menu
L'équipe

Directrice adjointe, administrative et financière : Aziza Kaddouri
Responsable Maison des Arts et Projets artistiques transversaux : Céline Bernard
Chargée de projets : Joëlle Husser
Accueil et administration : Christine Schneider
Chargée d’accueil en soirée : Sophie Mourey
Administration et comptabilité : Isabelle Daeffler, Céline Ehles et Mustapha El Kaddouri
Responsable communication : Laure Pierre
Techniciens : Arnaud Cyr, Othman Mejri et Julien Baur
Assistante de direction : Nadine Remond


 
Les Enseignants

Musique

Eveil musical : Emmanuelle Ebstein-Breton / Baptiste Marlard
Formation musicale : Emmanuelle Ebstein-Breton / Francine Schmidt / Coralie Vuillemin


Pratique instrumentale
Flûte à bec : en cours
Flûte traversière : Véronique Reinbold-Wendling
Clarinette : Francine Schmidt
Trompette : Sylvain Moutot
Saxophone : Claude Spenlehauer
Violon : Muriel Lépine
Violoncelle : Emmanuelle Ebstein-Breton
Guitare et Guitare électrique : Anaël Marit / Stéphane Ménard
Basse électrique : Stéphane Ménard
Piano : Esther Blum / Motoko Harunari / Bruno Perrault / Joëlle Rolinger / Cécile Thévenot / Coralie Vuillemin
Piano jazz : Coralie Vuillemin
Accordéon : Alain Ehles
Chant : Sarah Jamali
Batterie : Philippe Augustin / Thibaud Joumond


Pratique collective
Chant choral enfants : Emmanuelle Ebstein-Breton
Chant choral ados / adultes : Agnès Duret
Percussions brésiliennes et corporelles : Philippe Augustin
Percussions panafricaines : Boniface Gnagbo Gnahore
Orchestre à cordes : Muriel Lépine
Atelier Méli-Mélo : Alain Ehles
Ateliers Rock, Musiques électroniques et Culture musicale : Claude Spenlehauer
Atelier de Musique de Chambre : Bruno Perrault


Danse
Eveil à la danse : Nadine Granthil
Danse contemporaine : Nadine Granthil
Danse modern’jazz : Pia Freiberg
Danse Hip Hop : Cie Mistral Est (Yassine Allouache / Hassan El Amroussi / Méziane Taouil)
Danse classique : Pia Freiberg
Danse adaptée : Nadine Granthil


Arts plastiques
Olivier Bouchard

Théâtre
La Maison Théâtre

Intervenants dispositif d’initiation artistique en temps scolaire (grande section de Maternelle) et ateliers DUOS : Catherine Stoffel (arts plastiques), Baptiste Marlard (musique) et Doris Buche-Reisinger (danse).